Задача: На двухвалентный метал масса которого 8 г избыток Воды. Выделился газ Объёмом 4,48 л. Какой

это метал?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Дима.

Привет!

x+2H₂O=х(OН)₂+H₂

n(H₂)=\frac{4,48}{22,4}=0.2 моль


n(X)= 0.2 моль


M(X)=\frac{8}{0,2}=40 г/моль.


Метал - Кальций