К водному раствору хромата натрия массой 100г прилили избыток нитрата бария. При этом получили

осадок массой 10,12г. Определите массовую долю хромата натрия в исходном растворе.Ответ должен получиться: 0,0648, или 6,48%

Ответы на вопрос

Отвечает Цимбалов Артём.

Дано:

m(p-pa) = 100 g

Ba(NO3)2 - избыток

m(oc.) = 10.12 g

----------------------------

w(Na2CrO4) = ?

----------------------------

Решение:

 

Составим уравнение реакции:

Na2CrO4 + Ba(NO3)2 = BaCrO4(осадок) + 2NaNO3

 

Рассчитаем молярную массу и кол-во моль вещества (BaCrO4)

M(BaCrO4)137 + 52 + 4*16 = 253 g/mol

n(BaCrO4) = m(BaCrO4) / M(BaCrO4)

n(BaCrO4) = 10.12 / 253 = 0.04 mol 

 

В соответствии с уравнением реакции:

n(Na2CrO4) = n(BaCrO4) = 0.04 mol

 

Молярная масса (Na2CrO4):

M(Na2CrO4) = 2*23 + 52 + 4*16 = 162 g/mol

 

Масса (Na2CrO4) в растворе:

m(Na2CrO4) = M(Na2CrO4) * n(Na2CrO4) = 162 * 0.04 = 6.48 g 

 

Массовая доля (Na2CrO4) тогда составит:

w(Na2CrO4) = m(Na2CrO4) / m(p-pa) = 6.48 / 100 = 0.0648

 

 

или в процентах: 

w(Na2CrO4) = m(Na2CrO4) / m(p-pa) * 100% = 6.48 / 100 * 100% = 6,48%

 

ОТВЕТ:

0,0648, или 6,48%