Разщитать массовые доли N2O,N2O3,N2O4,N2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.
Раз не даны массы веществ, тогда будем вычислять массовые доли по их молярным массам, которые можно посчитать исходя из таблицы Менделеева.
М - молярная масса
w - массовая доля

М(N2O) = 14*2+16= 44г/моль
М(N2O3)= 14*2+3*16= 76 г/моль
М(N2O4)= 14*2+4*16= 92г/моль
M(N2O5) = 14*2+16*5= 108г/моль
М(всех соединений вместе) = 44+76+92+108 = 320 г/моль

w(N2O) = M(N2O) /M(всех соединений) *100% = 13,75%
w(N2O3) = (76/320)*100% = 23,75%
w(N2O4) = (92/320)*100% = 28,75%
w(N2O5) = (108/320)*100%= 33,75%