Рассчитайте объем водорода (н.у), выделившегося при взаимодействии 2.34 г калия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.
2K+2H2O=2KOH+H2 n(K)=m(K)/M(K)= 2.34/39=0.06 моль. n(H2)=1/2n(K)=0.03моль. V(H2)=Vm*n=22.4*0.03=0.672 л