Вычислите массу магния для получения 224 л водорода в реакции металл с 20 процентным раствором

соляной кислоты какая масса раствора соляной кислоты расходуется в результате реакции срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

Дано:                            Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

V(H2) = 224л                 n(Mg) = n(H2) = 1/2 n(HCl)

c(HCl) = 20%                  n(H2) = V /Vm = 224 / 22,4 = 10 моль

Найти:                            m(Mg) = n(H2) * M(Mg) = 10 * 24 = 240 г

m(Mg) = ?                       m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 20 * 36,5 = 730 г - это

m р-ра (HCl) =?              масса  чистого HCl - 20%

                                     n(HCl) = 2 n(H2) = 20 моль

                                     m р-ра (HCl) = 730 * 100 / 20 = 3650 г - это масса раствора

Ответ: Масса Mg 240 г, масса раствора 3650 г