Помогите прошу(7 класс химия)Определите массу нерастворимого вещества,который образуется в

результате взаимодействия хлорида меди(II) массой 34 г. с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Настя.

Я такое в восьмом учила...
СuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2
n(CuCl2)=34г/135г/моль=0,252моль
n(Cu(OH)2)=n(CuCl2)=0,252моль
m(Cu(OH)2)=0,252моль*98г/моль=24,696г

Отвечает Махмутова Катя.

CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2
n=m/M
M(CuCl2)= 134 г/моль
n= 34/134 =0.3(Приблизительное значение)
Составляем пропорцию
n(Cu(OH)2) = (0,3 х 1)/1= 0.3
M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
m = n x M= 0.3 x 98 = 29.4 г
Ответ:29.4 г