вычислите обьем водорода(н.у.) выделившегося при взаимодействии 60г технического

КАЛЬЦИЯ,содержащего 5% ПРИМЕСЕЙ с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

w(Ca)=100-5=95%

m(Ca)=60*95/100=57г

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

M(Ca)=40г/моль

n(Ca)=57/40=1,425моль

nCa:nH2=1:1

n(H2)= 1,425моль

V(H2)=1,425*22,4=31,92л