Рассчитайте массовые доли элементов в веществах: А) углекислом газе СО2; Б) сульфиде кальция СаS )


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Віталій.

ω=n×Ar/Mr×100%

а) Mr(CO₂)=Ar(C)+Ar(O)×2=12+16×2=44

ω(C)=12/44=0,27×100%=27%

ω(О)=2×16/44=0,72×100%=72%


б) Mr(CaS)=Ar(Ca)+Ar(S)=40+32=72

ω(Ca)=40/72=0,56×100%=56%

ω(S)=32/72=0,44×100%=44%