По термохимическим уравнением Al (OH) 3 + HCl =? +? -254кДж вычислить, сколько теплоты потратится

если в реакцию вступит 18, 25 хлоридной кислоты Даю 55 Балов!!! Только срочно! И ПРАВИЛЬНО, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

1) Находим массу 1 моля хлоридной кислоты:

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

2) Определяем сколько молей составляет 18,25 г хлоридной кислоты:

n = m / M = 18,25 / 36,5 = 0,5 моль

3) Уравнение реакции:

Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O - 254 кДж

4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 3 моль хлоридной кислоты тратится 254 кДж энергии, на основании этого составляем пропорцию:

  3 моль НCl ---------------- 254 кДж энергии

0,5 моль НCl ---------------- Х кДж энергии

Х = 0,5*254/3 = 42,33 кДж

Ответ:  42,33 кДж энергии