25 г сульфата цинка растворили в воде массой 200 г. Вычислительная массовую долю растворённого

вещества. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Коренев Ваня.

Дано:

m(в-ва) = 25 г

m(воды) = 200 г

Найти

W(в-ва)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 25 / 225  *100% = 11,11%

m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды) = 25 + 200 = 225 г