К 700 г 5% раствора сульфата натрия прилили 200 г воды. Какова массовая доля сульфата натрия в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Луганский Максим.

W(Na2SO4) = 700 * 0.05 /(700+200) * 100% = 35/900*100%=3.9%

Отвечает Свадковский Артур.

Масса сульфата натрия в исходном растворе:
700 г * 0,05 = 35 г
Масса воды в исходном растворе:
700 г - 35 г = 665 г
Масса воды в новом растворе:
665 г + 200 г = 865 г
Массовая доля Na₂SO₄ в новом растворе:
35 г / 865 г = 0,04 = 4%
Ответ: 4%.