Сколько нужно молей гидрокарбоната натрия, чтоб нейтрализовать 0,8мл серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Крепская Аня.

2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

Концентрированная серная кислота имеет плотность, равную 1,84 г/см3, тогда m(H2SO4)=0,8*1,84=1,472 г. n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=1,472/98=0,015 моль. n(NaHCO3)=2*n(H2SO4)=2*0,015=0,03 моль, тогда m(NaHCO3)=n(NaHCO3)*M(NaHCO3)=0,03*84=2,52 г.