Вес 8,5g натрия и избыток воды перемещается от нормальных условий 1.12 л h2 поглотителей


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Светлана.

натрий взаимодействует с водой по уравнению

2Na+2H2O=2NaOH+H2

n((H2)=1,12/22,4=0,05 моль

n(Na)=2n(H2)=0,1 моль

m(Na)=n*M=0,1*23=2,3 г

m(Hg)=8-2,3=5,7 г

w(Hg)=5,7*100/8=71,3%