Расчитайте массу выпавшего осадка при взаимодействии 196 г серной кислоты с нитратом бария


Ответы на вопрос

Отвечает Крисанова Рита.

Ba(NO3)2 + H2SO4 → BaSO4 (выпадает в осадок) + 2HNO3

n (H2SO4) = 196/98 = 2 моль.

Согласно реакции n (BaSO4) = 2 моль.

m (BaSO4) = 2*233 = 466 грамм.