Умоляю помогите решить задачу по химии, вообще ничего не понимаю( Запах яблок имеет сложный эфир,

образованный бутановой кислотой и метанолом. Составьте уравнение реакции получения этого эфира, назовите его и рассчитайте массу бутановой кислоты и метанола, которые потребуются для получения эфира массой 268г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

C3H7COOH + CH3OH ↔ C3H7COOCH3 + H2O

C3H7COOCH3 — метиловый эфир масляной кислоты, он же метилбутаноат или метилбутират.

n(C3H7COOCH3) = m/M = 268/102 ≈ 2,627 моль

Согласно уравнению реакции n(C3H7COOH) = n(CH3OH) = n(C3H7COOCH3) = 2,627 моль

Тогда m(C3H7COOH) = n*M = 2,627*88 ≈ 231,2 г

m(CH3OH) = n*M = 2,627*32 ≈ 84,1 г