Рассчитайте массу гидроксида калия и объем водорода полученного при взаимодействии 2,1 г лития с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Korolevnin Alexs.

Дано:

m(Li) = 2.1 г

Найти:

m(LiOH)-?

V(H2)-?

Решение.

n(Li) = m/M = 2,1 г/7 г/моль = 0,3 моль

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Из УХР видно, что n(LiOH)=n(Li); n(H2)=0,5n(Li)

n(LiOH)=0,3 моль

n(H2) = 0,5*0,3 моль = 0,15 моль

M(LiOH) = 24 г/моль

m(LiOH) = n*M = 0,3 моль*24 г/моль = 7,2 г

V(H2) = n*Vm = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

Ответ: 7,2 г; 3,36 л