Очень срочно нужна.Определите массу осадка, образовавшегося при сливании 50 г раствора силиката

натрия (масовая доля 8%) и 60 мл раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 3% (плотность 1Б01 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Дарья.

Na2SiO3+2HCL= H2SiO3+2NaCL

m(Na2SiO3)= mx w=50 x0.08= 4г

n(Na2SiO3)= 4/ 122=0.032  моль

m(HCL)= V x p= 60 x 1.01=60.6 г

m(HCL)= 60 .6x0.03=1.818 г

n(HCL)=1.818/ 36.5= 0.05 моль

кислота в недостатке

n(HCL)= n(H2SiO3)

m(H2SiO3)=0.05 x 78=3.9 г

Отвечает Климов Егор.

Решение во вложении:

.......................................