1. Какой объем газа можно получить при взаимодействии 230г. 65% раствора сульфида калия и соляной

кислоты, если доля выхода газа равна 75%?

Ответы на вопрос

Отвечает Маматов Максим.

Надеюсь, что помогла .


Отвечает Кочергин Дима.

K2S + 2HCl = 2KCl + H2S

m(K2S) = 230 г * 65%/100%=149,5 г

n(K2S)=149,5г/110 г/моль = 1,4 моль

n(K2S)= n(H2S) = 1,4 моль

V(H2S)=1,4 моль * 22,4 л/моль = 31,36 л

31,36 л-100%

Х л-75%

Х = 31,36*75/200%=23,52 л

V(H2S)=23,52 л