вычислите количество вещества и массу кислоты которую получили взаимодействием 7,1 г оксида фосфора

(v) с водой​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Дано:

m(P₂O₅) = 7,1 г

Найти:

n(H₃PO₄)-?

m(H₃PO₄)-?

Решение.

М(Р₂О₅) = 142 г/моль

n(P₂O₅) = m/M = 7,1 г/142 г/моль = 0,05 моль

М(Н₃РО₄) = 98 г/моль

Р₂О₅ + 3Н₂О = 2Н₃РО₄

Из УХР видно, что n(Н₃РО₄)=2n(P₂O₅)

n(Н₃РО₄) = 2*0,05 моль = 0,1 моль

m(Н₃РО₄) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г

Ответ: 0,1 моль; 9,8 г