Какая масса осадка образуется при взаимодействии 4 г хлорида Fe(2) с сульфидом калия? P.s. С

полным решением,пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Магидиев Радель.

Ответ:

Составляем уравнение реакции    2NaOH + FeCl2= 2NaCl + Fe(OH)2 Находим колическтво вещества NaOH      ν(NaOH)= 4 / 40= (0,1 моль) Смотрим по уравнению реакции, что NaOH в недостатке, значит расчитывать будем по NaOH ν (NaOH)=1/2 ν(Fe(OH)2 )=0,1*0,5=0,05 (моль) m(Fe(OH)2 )= 0,05* 90=4,5 (г)

Объяснение: