Найдите массу осадка, который образуется при взаимодействии 72 г 12% NaOH и FESO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Dmitryuk Ira.

FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4

m(NaOH)=72г*12%/100%=8,64 г

n(NaOH)=8,64 г/40г/моль=0,216 моль

По УХР NaOH и Fe(OH)2 реагируют 2:1, т.е. n(Fe(OH)2)= 0,216/2=0,108 моль

m(Fe(OH)2)= 0,108 моль*90 г/моль=9,72 г