При бромировании пропена массой 8,4г. Получен дибромпропан массой 30,3 г . Найдите долю выхода

продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Орловский Владислав.

Ответ:

75%

Объяснение:

СH₂=CH-CH₃ + Br₂ ⇒ CH₂Br-CHBr-CH₃

n(CH₂=CH-CH₃) = m:M = 8,4 : 42,08 ≈ 0,2 моль

n(CH₂Br-CHBr-CH₃) = n(СH₂=CH-CH₃) = 0,2 моль

m(CH₂Br-CHBr-CH₃)(теор.)= n×M = 0,2 × 202 = 40,4 грамма

η(CH₂Br-CHBr-CH₃)= m (практ.) : m (теор.)×100% = 30,3 : 40,4 ×100%= 75%