Ххэээээээээээлп плииииз! составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить

следующие превращения: Mg⇒MgSO4⇒Mg(OH)2⇒MgO⇒MgCl2⇒Mg составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Zn⇒K2ZnO2 ; S⇒H2SO4 ; NH3 ⇒ HNO3 ; Cu ⇒ CuS

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

1. Mg + H2SO4(p)= MgSO4 + H2

MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4

Mg(OH)2 (t)= MgO + H2O

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + Ba = BaCl2 + Mg

2. Zn => K2ZnO2:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + 2KOH (t)= K2ZnO2 + 2H2O

S => H2SO4:

S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

NH3 => HNO3:

4NH3 + 5O2 (Pt)= 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

Cu => CuS:

Cu + S (t)= CuS.