Скорлупа яиц состоит преимущественно из карбоната кальция подсчитайте сколько этого элемента теряет

организм курицы с каждым снесенным яйцом если масса скорлупы в среднем 10 г а средняя яиценоскость 220 яиц в год.

Ответы на вопрос

Отвечает Душко Анна.

1. 1 моль карбоната кальция,а это 100 г содержит 40 г кальция, то

                                                       10 г_________х, откуда х=10*40/100=4 г

 2. Умножив эту массу умножить на среднюю яйценоскость,то получим массу кальция за год:220*4=880 г