Какая масса CO2 получится если в реакцию вступило 48 грамм углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

С+О₂=СО₂

Из 1 моль углерода получается 1 моль углекислого газа

Молярная масса углерода - 12 г/моль

Молярная масса углекислого газа 12+16*2=44 г/моль

В реакцию вступило 48/12=4 моль углерода

Значит, масса углекислого газа равна:

44*4= 176 г

Ответ: 176 г

Отвечает Демин Семен.

Ответ:

дано

m(C) - 48 g

-------------

m(CO2) -?

C+O2-->CO2

M(C) = 12 g/mol

n(C) = m(C) / M(C) = 48 / 12 = 4 g/mol

n(C) = n(CO2) = 4 mol

M(CO2) = 12+16*2 = 44 g/mol

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 4 * 44 = 176 g

ответ 176 г

Объяснение: