Определить объем кислорода в комнате в которой 16 квадратных метров


Ответы на вопрос

Отвечает Бурачевская Виолетта.

комната имеет объем 48м в кв. =48000л, из них 20% занимает кислород, следовательно его в комнате 48000л/5=9600л. человек в среднем потребляет 2,5л кислорода в минуту, таким образом кислорода в комнате хватит на 9600/2,5=3840мин=64ч. но это при условии что человек использует весь кислород без остатка. на самом деле, с течением времени концентрация кислорода будет падать и найденное значение времени нужно уменьшить в 2-3 раза.
на самом же деле задолго до наступления кислородного голодания человек отравится выдыхаемым углекислым газом. отравление наступит при концентрации 1%, а это 480л углекислого газа в комнате. изначально в ней было 480*0,032=15,36л углекислого газа, тогда отравление наступит при выдыхании 480-15=465л у. газа. в минуту человек выдыхает 2л у. газа, тогда отравление произойдет через 465/2=232,5мин=3,875ч, вот это время и берите за ориентир
Источник: опыт