50 баллов Вычислите объем оксида азота IV, который получится в ходе реакции 14 г меди с 150 г 96%

раствора азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Відповідь:

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

m(HNO3)=150*96/100=144г

M(HNO3)=63г/моль

M(Cu)=64г/моль

n(HNO3)=144/63=2,3моль

n(Cu)=14/64=0,22моль

n1(HNO3)=0,22*4=0,88моль

HNO3- в избытке, Cu прореагирует полностью

nCu:nNO2n=1:2

n(NO2)=0,22*2=0,44моль

V(NO2)=22,4*0,44=9,856л

Пояснення:

Отвечает Слизова Кристина.

Ответ:

9,7933 л

Объяснение:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

1) w (HNO3) = m (HNO3)/m р-ра(HNO3)

m (HNO3) = 150 * 0,96 = 144г

M (HNO3) = 63г/моль

n (HNO3) = 144/63 = 2,2857 моль

2) M(Cu )= 64г/моль

n(Cu) = 14/64=0,2186 моль

n необходимое (HNO3)=0,2186 * 4 = 0,8744 моль

HNO3 - в избытке, Cu реагирует полностью.

3) n(NO2) = 2*n(Cu)

n(NO2) = 2*0,2186 = 0,4372 моль

V(NO2) = 22,4*0,4372 = 9,7933 л