Записать уравнение реакции характеризующий свойства : KOH, H2SO4, CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.

Ответ:

Сначала разберёмся что это за соединения:

1) KOH - это сильное основание(гидроксид). Во-первых, растворы оснований вступают в электролитическую диссоциацию KOH= K(+) + OH(-)

Во-вторых, взаимодействие с кислотными оксидами(это если что Неметалл+O2) 2KOH+SO2 = K2SO3 + H2O(соль+вода)

В-третьих, с амфотерными оксидами

2KOH+ZnO= K2ZnO2 + H2O(соль+вода)

В-четвертых, с кислотами.

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O(соль+вода)

В-пятых, с амфотерными гидроксидами(основаниями)

KOH+Zn(Oh)2=K2ZnO2+H2O(соль+вода)

В-шестых, с солями, если образуется слабое основание или нерастворимая соль.

KOH+Al2(SO4)3=K2SO4+Al(OH)3 - слабое основание.

И в-седьмых, основания подвергаются термическому разложению

KOH=(t°) K2O+H2O

2) H2SO4-это кислота, к тому же сильная.

Общие свойства кислот:

1) Подвержены электролитической диссоциации:

H2SO4=H(+) + SO4(2-)

2) Взаимодействуют с металлами:

H2SO4(разбавленная) + Zn=ZnSO4+H2

2H2SO4(концентрированная) + Cu= CuSO4+2H2O+SO2

3)С основными оксидами:

H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O

4)С основаниями(реакция нейтрализации)

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

5)С солями, если образуется неркстворимая соль или слабая кислота

H2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок) +2HCl

3)CuSO4-это соль.

Загугли в интернете, мне лень писать ещё)