Рассчитайте массу металла, полученного из 160 г оксида меди (2). В качестве восстановителя

используйте уголь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорюкина Ирина.

Ответ:

128 гр.

Объяснение:

1. по составленному уравнению реакции 2CuO+C⇒2Cu+CO₂↑

видно, что количество оксида меди равно количеству восстановленной меди.

2. Зная молярную массу оксида меди(2) = 64+16=80 (гр/моль), а также его массу (160 гр. по условию), можно определить его количество, участвовавшего в реакции: 160/80=2 моль. Значит, количество чистой меди тоже 2 моль;

3. Зная молярную массу меди (64 гр/моль) и её количество (2 моль), можно определить её массу: 64*2=128 гр.

PS. взято уравнение реакции, когда выделяется углекислый газ (не угарный).