Установите соответствие между оксидом и реагентами с каждым из которых он может взаимодействовать.

название вещества: а) оскид натрия б) оксид углерода в) оскид алюминия реагенты: h2o. koh CaCl2. CH4 H2O. H2SO4 NaOH. HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Марфида Дарья.

Ответ:

а-3

б-1

в-4

Объяснение:

Na2O + H2O = 2NaOH

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

CO2 + H2O = H2CO3

CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

Al2O3 +2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Al2O3 +6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O