Напишите уравнения химических реакций: взаимодействие хлора с железом, взаимодействие хлора с

йодидом калия. для каждой реакции составьте электронные уравнения процессов окисления и восстановления . укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

Ответ:

Объяснение:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Fe(0) -3e = Fe(+3)     2     ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   3      в-ие

ок-ль

Cl2 + 2KI = 2KCl + I2

Cl2(0)  +2e =  2Cl(-)   1     в-ие

ок-ль

2I(-)     -2e  =  I2(0)     1     ок-ие

в-ль