Запишите уравнения реакций (в молекулярной и ионной формах), характеризующих свойства: а) серной

кислоты б) соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ксюша.

Ответ:

а) Серная кислота Реакция с основанием H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 2H+ + SO42- + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + SO42- + 2H2O H+ + OH- = H2O Реакция с металлом H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2↑ 2H+ + SO42- + Fe = Fe2+ + SO42- + H2↑ 2H+ + Fe = Fe2+ + H2↑ Реакция с оксидом металла H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O 2H+ + SO42- + CuO = Cu2+ + SO42- + H2O 2H+ + CuO = Cu2+ + H2O Реакция с солью H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4↓ 2H+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = 2H+ + 2Cl- + BaSO4↓ Ba2+ + SO42- = BaSO4↓ б) Соляная кислота Реакция с основанием 2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O 2H+ + 2Cl- + Cu(OH)2 = Cu2+ + 2Cl- + 2H2O 2H+ + Cu(OH)2 = Cu2+ + 2H2O Реакция с металлом 2HCl + Fe = FeCl2 + H2↑ 2H+ + 2Cl- + Fe = Fe2+ + 2Cl- + H2↑ 2H+ + Fe = Fe2+ + H2↑ Реакция с оксидом металла 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O 2H+ + 2Cl- + CaO = Ca2+ + 2Cl- + H2O 2H+ + CaO = Ca2+ + H2O Реакция с солью 2HCl + 2AgNO3 = 2HNO3 + 2AgCl↓ 2H+ + 2Cl- + 2Ag+ + 2NO3- = 2H+ + 2NO3- + 2AgCl↓ Ag+ + Cl- = AgCl↓

Объяснение: