Сколько литров кислорода потребуется для полного окисления 500 мл пентана?​


Ответы на вопрос

Отвечает Джексенбиев Магжан.

Ответ:

2,5 м^3

Объяснение:

Дано:

V(C5H12) = 500 мл

V(O2) = ?

Решение:

С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О

составляем пропорцию

500 мл (С5Н12) - х л (О2)

22,4 л (С5Н12) - 112 л (О2) | 22,4 постоянная Авогадро,

112 = 22,4*5 (т.к. кислорода 5 моль)

х = (500*112)/22,4=2500 л

2500 л = 2,5 * 10^{3\\ л

Ответ: 2,5 м^3