6. По каким внешним признакам можно судить, что произошла химическая реакция при взаимодействии

следующих пар веществ: K2SO4 + Ba(NO3)2 - АІСІ3 + KOH - ZnO + HCI - CaCO3 + H2SO4 - Fe + AgNO3 4 Завершите уравнения химических реакций, укажите названия образующихся веществ, расставьте коэффициенты и укажите, к какому типу реакций относиться каждая из них, распишите ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.

Ответ:

K2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4(сульфат бария)↓+2KNO3(нитрат калия); выпадение белого осадка

2K(+)+SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-)= BaSO4+ 2K(+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-)=BaSO4

AlCl3+3KOH=3KCl(хлорид калия)+Al(OH)3(гидроксид алюминия); выпадение белого осадка

Al(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3 OH(-)= 3 K(+) + 3Cl(-) +Al(OH)3

Al(3+) +3OH(-)=Al(OH)3

ZnO+2HCl=ZnCl2(хлорид цинка)+H2O ;растворение ZnO

ZnO+ 2H(+) + 2Cl(-)=Zn(2+) + 2Cl(-)+ H2O

ZnO+2H(+)=Zn(2+)+ H2O

CaCO3+H2SO4=CaSO4↓(сульфат кальция)+CO2↑(углекислый газ)+H2O ;выделение малорастворимого осадка и газа

CaCO3+ 2H(+) + SO4(2-)=CaSO4+CO2+H2O

Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2(нитрат железа(II))+2Ag↓ ;выделение металла(серебра)

Fe+ 2Ag(+) + 2NO3(-)=Fe(2+) + 2NO3(-)+ 2Ag

Fe+ 2Ag(+)= Fe(2+) + 2Ag