Гомолог етену масою 4,2 г приєднує бром масою 16г. Встановіть молекулярну і структурну формулу

алкену, назвіть речовину.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Алиса.

Ответ:

Объяснение:

ну общая формула алкенов CnH2nпо условиюCnH2n + Br2= CnH2nBr2 дальше масса алкену 4.2 г масса брома 16 г молекулярная масса Br2 = 159.8 гмолекулярная масса CnH2n = 12n+2nпропорцыя4.2/12n+2n=16/159.8 отсюда4.2 * 159.8 = 16*(12n+2n)вот и все дальше через калькулятор и получаеться что n= 2.99 тоесть 3 а отсюда формула алкена С3H6 ето пропен СН2=СН-СН3 ну вот и все