Какая масса углекислого газа получится при сжигании 128г метана, содержащего 20% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Тёма.

Ответ:

281,6 г

Объяснение:

CH4 + 2O2 ---> CO2 + 2H2O

m(прим.) = 128*0,2 = 25,6 г

m(CH4)практ. = 128 - 25,6 = 102,4 г

n(CH4) = 102,4/16 = 6,4 моль

n(CO2) = n(CH4) = 6,4 моль

m(CO2) = 6,4*44 = 281,6 г