Сколько граммов щавелевой кислоты следует растворить в 200 г 5 % раствора, чтобы массовая доля

стала равной 8 % Пожалуйста, помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.

Відповідь:

6 г

Пояснення:

Дано:

m₁(C₂H₂O₄)=200г | Находим масу, которая у нас есть в первом растворе:

w₁(C₂H₂O₄)=5 %    | m₁(C₂H₂O₄)=200*5/100%=10 г

w₂(C₂H₂O₄)=8 %    | Теперь находим во втором растворе, ведь водичка

______________| никуда не утекла - мы добавляем лишь щавелевую

m₃(C₂H₂O₄)-?         | кислоту.

                                m₂(C₂H₂O₄)=8*200/100%=16 г

m₃(C₂H₂O₄)=m₂(C₂H₂O₄)-m₁(C₂H₂O₄)= 16-10=6 г