Какая масса осадка образуется при взаимодействии хлорида алюминия с 60 г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

Ответ:

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

n(NaOH)=m/M=60:40=1.5 моль

n(NaOH)=n(Al(OH)3)=3:1=0.5 моль

m(Al(OH)3)=n*M=0.5 *78= 39 г

Объяснение: