24,8 г фосфора горит в кислороде найти массу оксида фосфора и количество вещества кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Чучалин Антон.

Ответ:

Объяснение:

24,8 г                    Х моль                   Х г

 4P           +             5O2         =         2P2O5

n=4 моль                n=5 моль             n=2 моль

М=31 г/моль                                     М = 142 г/моль

m=124 г                                             m=284 г

24,8 г   Р    -   Х моль   О2

124 г     Р   -   5 моль     О2

n(O2) = 24,8 * 5 / 124 = 1 моль

24,8 г   Р    -   Х г   Р2О5

124 г    Р    -   284 г  Р2О5

m(P2O5) = 24,8 * 284 / 124 = 56,8 г