Cмешали два раствора 150г на 25%раствора и 400г 42% раствора.Вычислить массовую долю раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Tulkubaev Ilmir.

Ответ:37%

Объяснение:

1)150+400=550 (г) - масса нового раствора

2)150*0,25+400*0,42=37,5+168=205,5 (г) -масса вещества в новом      растворе

3)205,5/550 *100 ≈ 37 (%)- массовая доля вещества в новом растворе