массовая доля чистого вещества в малахите 95%. Сколько нужно взять малахита чтобы получить 300 г

чистого вещества ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

Ответ:

CuCO₃ -----t°------> CuO + CO₂↑  

m(CuCO₃) = 300 г * 0,95 = 285 г  

M(CuCO₃) = 64 + 12 + 16 * 3 = 124 г/моль  

V(CO₂) = (285 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (124 г/моль * 1 моль) = 51,48 л

Объяснение: