При взаимодействии 22,4л водорода с бромом получили 30л (н.у.) бромоводорода. Определите

практический выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Мурлаев Вадим.

Ответ:

66,96%

Объяснение:

H2 + Br2 ---> 2HBr

n(H2) = 22,4/22,4 = 1 моль

n(HBr) = 2 моль

V(HBr)теор. = 2*22,4 = 44,8 л

выход(HBr)практ. = 30/44,8*100 = 66,96%