Может кто поможет решить??? 1) Какая масса цинка требуется для взаимодействия с раствором соляной

кислоты массой 18,25 г. и концентрацией 20%? Какой объём водорода при этом выделяется? 2) Вычислите массу соли и воды, которые образуются при взаимодействии фосфорной кислоты с раствором гидроксида натрия массой 400 г. и концентрацией 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Жадик Артём.

Ответ:

1) 3,2685 г  ,   1,12 л

2) 45 г воды, 136,67 г соли

Объяснение:

1) Вычислим массу чистой соляной кислоты:

w(HCl) = ( m(HCl) / m(р-р HCl) ) * 100%

0,2 = m(HCl) / 18,25 г

m(HCl)  = 3,65 г

  • Найдем кол-во вещества HCl:

n(HCl) = m / M

n(HCl) = 3,65 г / 36,5 г/моль = 0,1 моль

  • Составим уравнение реакции:

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

  • Составим пропорцию:

0,1 моль / 2 = x моль / 1 (знаменатели дробей - коэффициенты уравнения реакции)

В данном случае n(Zn) = n(H₂) = 0,05 моль

  • Найдем массу цинка:

m(Zn) = M * n = 65,37 * 0,05 моль = 3,2685 г

  • Найдем объем водорода:

n(H₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V(H₂) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,05 моль = 1,12 л

----------------------------------------------------------------------------------------

2) Вычислим массу чистого гидроксида натрия:

w(NaOH) = ( m(NaOH) / m(р-р NaOH) ) * 100%

0,25 = m(NaOH) / 400 г

m(NaOH)  = 100 г

  • Найдем кол-во вещества HCl:

n(NaOH) = m / M

n(NaOH) = 100 г / 40 г/моль = 2,5 моль

  • Составим уравнение реакции:

3NaOH + H₃PO₄ = 3H₂O + Na₃PO₄

  • Составим пропорцию:

2,5 моль / 3 = x моль / 3 (знаменатели дробей - коэффициенты уравнения реакции)

x = n(H₂O) = 2,5 моль

2,5 моль / 3 = y моль / 1

y = n(Na₃PO₄) = 0,833 моль

  • Найдем массу воды

m(H₂O) = n * M = 2,5 моль * 18 г/моль = 45 г

  • Найдем массу фосфата натрия:

m(Na₃PO₄) = n * M = 0,833 моль * 164 г/моль = 136,67 г