В результате реакции нейтрализации получили 15,6 г сульфида натрия. Найти массы кислоты и

основания, вступивших в реакцию нейтрализации.

Ответы на вопрос

Отвечает Клятвина Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Na₂S)= 15,6г.

-------------------

m(NaOH)-? m(H₂S)-?

Решение:

1. Определим молярную массу сульфида натрия:

M(Na₂S)=46+32=78г./моль

2. Определим количество веществасульфида натрия в15,6 г.:

n(Na₂S)=m(Na₂S)÷M(Na₂S)=15,6г.÷78г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

2NaOH+H₂S=Na₂S+2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(Na₂S)=1моль n(NaOH)=2моль  n(H₂S) =1моль  

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(Na₂S)=0,2моль, значит  n₁(NaOH)=0,4моль  

n₁(H₂S) =0,2моль

4. Определим молярную массу гидроксида натрия  :

M(NaOH)=23+16+1=40 г./моль

5. Определим массу гидроксида натрия количеством вещества 0,4моль:

m(NaOH)=n₁(NaOH)×M(NaOH)=0,4моль×40 г./моль=16г.

6.Определим молярную массу сероводородной кислоты

М(H₂S) =2+32=34г./моль

5. Определим массу сероводородной кислоты количеством вещества 0,2моль:

m(H₂S)= n₁(H₂S)×М(H₂S) =0,2моль ×34г./моль=6,8г.

6. Ответ:  масса гидроксида натрия 16г. и масса сероводородной кислоты 6,8г.