Вычислите объем водорода который можно получить при взаимодействии 35 г цинка, содержащего 3

процента примесей ,Бромоводородной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.

Ответ:

V(H₂)=11,2л.

Объяснение:

Дано:  m(техническогоZn)=35г.  

ω%(прим. в Zn)=3%  

Vm=22,4л./моль

HBr

--------------------------------------  

V(H₂) -?  

1. Определим  массу примесей в цинке :  

m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.Zn)÷100%=3% x35г.÷ 100%=1,05г.прим.

2. Определим массу чистого цинка:

m(Zn)=m(техн.Zn)-m(прим.)=35г.-1,05г.=33,95г.  

3. Определим молярную массу цинка:

M(Zn)=65г./моль

4. Определим количество вещества цинка  в 33,95г.:

n₁(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=33,95г.÷65г./моль=0,5моль

5.  Запишем уравнение реакции:

Zn+2HBr=ZnBr₂+H₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(Zn)=1моль n(H₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(Zn)=0,5моль, значит  n₁(H₂)=0,5моль

6. Определим объем водорода количеством вещества  0,5моль:

V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=0,5моль×22,4л./моль=11,2л.

 7. Ответ: 11,2л. объем водорода образуется  при взаимодействии 35г. цинка, содержащего 3%  примесей с бромоводородной кислотой.