Определите молекулярную массу алкина в молекуле которого содержится 8 атомов водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Дарья.

Ответ: формула алкинов CnH2n-2 5 карбонов умножаем на два и отнимает 2 получается что 8 гидрогенов вот так это выглядит C5H8 пентен

Объяснение: молекулярная маса карбона 12 а тут их 5 атомов, 12 * 5 =60,молекулярная маса гидрогенов 1, а их 8 значит 8 * 1 =8 и все прибавляем 60 + 8=68 г/моль