ХИМИЯ 6 КЛАСС, СРОЧНО!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ 1.Приведите примеры известных вам реакций из повседневной

жизни,которые сопровождаются изменением цвета, выделением газа или выпадением осадка. 2.Какие качественные реакции используют для распознания кислорода и углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаровна Аружан.

Ответ:

1.Образование накипи на чайнике: Ca(HCO3)2 (при t)=CaCO3(в осадок) +H2O+CO2

2.Тлеющая лучина: в кислороде загорается, в углекислом газе - гаснет.

Объяснение:

1) Подгорание еды

добавление в мучные изделия соды и уксуса (при этом выделяется углекислый газ)

2) Качественной реакцией на CO2 является помутнение раствора гидроксида кальция: Ca(OH)2+CO2->CaCO3(нерастворим) +H2O.

Отвечает Пакин Иван.

Ответ:

Объяснение:

1

4NaCl+CuSO4=Na2[CuCl4]+Na2SO4

NaHCO3+CH3COOH=CH3COONa+H2O+CO2

4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3

2H2O2=2H2O+O2

2

Для распознания кислорода используют тлеющую лучину:

она вспыхивает в атмосфере кислорода.

Для распознания углекислого газа его барботируют через известковую воду, углекислый газ вызывает ее помутнение.

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O