К 350 граммам 41%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимейко Снежана.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

41% - это 0,41 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора (массовую долю растворенного вещества)  через Х. При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  на   основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,41 * 350 = Х * (350 +  300)

143,5 = 650Х

Х = 0,2208 (или 22,08%)