Для предупреждения коррозии и образования отложений в воду рекомендуется добавлять NaOH в

концентрации 0,12% по массе. Соответствует ли норме концентрация, если на титрование 10 мл воды затрачено 5 мл соляной кислоты с концентрацией 0,1 моль-экв/л (плотность принять 1,00 г/см3 ). Записать уравнение реакции; Указать объем аликвоты, рабочий раствор, вид титрования, индикатор. Что такое титрование, до каких пор оно ведется?

Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.

1) Если в воду добавили NaOH, то рассматриваем воду как  раствор этой щелочи, хоть и осень слабо концентрированный.  

2) Закон эквивалентов:

Сщ * Vщ  = Cк * Vк

Сщ и Cк - соответственно молярные массы эквивалентов щелочи и кислоты, моль-экв/л.

Vщ и  Vк  - объемы щёлочи и кислоты, потраченные на титрование.

Отсюда:

Сщ  =(Cк * Vк) /  Vщ = (0,1 * 5)/10 = 0,05 моль-экв/л

3) Понятие раствора с концентрацией 0,05 моль-экв/л  означает, что в 1 литре этого раствора содержится 0,05 моль эквивалента NaOH, а так как масса 1 моля эквивалента NaOH равна 40 г/моль-экв, то в 1 литре раствора содержится:

0,05 * 40 = 2 г NaOH

4) Плотность раствора равна 1 г/мл, значит масса 1 л раствора равна 1000г. Составляем пропорцию:

1000 г раствора ---------------- 2 г NaOH

 100 г раствора ---------------- Х г NaOH

Х = 0,2

Значит, концентрация раствора 0,2%, то есть не соответствует норме.

5) Уравнение реакции:

NaOH + HCl → NaCl + H₂O

Объём аликвоты - 10 мл

Рабочий раствор - соляная кислота

Вид титрования - кислотно-основное

Индикатор - я бы взяла фенолфталеин

Титрование проводила бы до исчезновения розовой окраски раствора.