Помогите пожалуйста! образец кальция массой 490г растворили в воде.Вычислите объём

водорода,выделившегося в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Вика.

Ответ:

дано

m(Ca) = 490 g

---------------------

V(H2)-?

Ca+2HOH-->Ca(OH)2+H2

M(Ca) =40 g/mol

n(Ca) = m/M = 490 / 40 = 12.25 mol

n(Ca) = n(H2)

V(H2) = n*Vm = 12.25 * 22.4 = 274.4 L

ответ 274.4 л

Объяснение: